Политические партии оценили программу обучения наблюдателей на выборах в России
Парламентские и непарламентские партии России оценили программу обучения наблюдателей на выборах, представленную на заседании Координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием. О прошедшей презентации сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Парламентские и непарламентские партии России оценили программу обучения наблюдателей на выборах, представленную на заседании Координационного совета при по общественному контролю за голосованием. О прошедшей презентации сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию .
Решение о направлении своих наблюдателей на обучение по программе Общественной палаты и Ассоциации НОМ уже приняли «Зеленые», , , «Новые люди», «Коммунисты России», «Партия Роста», Партия прямой демократии, а также Российский союз молодежи.
Представленная программа предполагает, в частности, 56 межрегиональных семинаров с участием экспертов НОМ и тренеров в сфере коммуникаций. Участников ознакомят с информацией о законодательстве о выборах, правовом статусе наблюдателей и других участников процесса, видах и формах возможных нарушений, особенностях многодневного и дистанционного электронного голосования. Кроме того для наблюдателей организуют тренинги для развития коммуникативных навыков.
Представители партий, которые уже сообщили об участии своих наблюдателей в мероприятиях, выступили также с рядом предложений. Так, генеральный секретарь партии Прямой демократии сообщил о готовности разработать методичку по наблюдению за электронным голосованием. А член Федерального политкомитета партии «Яблоко» посоветовала не привлекать членов избирательных комиссий к обучению наблюдателей, чтобы те взаимодействовали с ними только, когда оспаривают их действия.
Члены других российских политических партий также одобрили программу Общественной палаты и Ассоциации НОМ. Заместитель секретаря генерального совета назвал ее «крайне полезной и необходимой», так как, по его мнению, в сентябре найдутся силы, которые будут пытаться поставить легитимность выборов под сомнение. «Нужно очень качественно их [наблюдателей] подготовить, чтобы ни у кого не было сомнений в чистоте голосования», — заключил он.
Читайте также
- В Таджикистане принята программа развития внутреннего туризма на 2027–2031 годы
- Калибаф: Убийство слуг иранского народа — признак стратегического отчаяния врага
- Статья погибшего иранского ученого-ядерщика опубликована в международном журнале AIP Advances
- Нобелевская премия мира присуждена Нави Пиллай: сигнал против политического давления на международное правосудие
- Йеменский институт по правам человека: убийство мирных жителей кассетными бомбами — преступление против человечности
- В Париже прошла акция с требованием прекратить поставки оружия Израилю