Зеленский объяснил отказ от российской вакцины против коронавируса
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев отказался закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» из-за отсутствия доказательств ее эффективности, пишет «Интерфакс-Украина».
Президент Украины заявил, что Киев отказался закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» из-за отсутствия доказательств ее эффективности, пишет .
По его словам, до начала лета страна получит до 10 миллионов доз вакцины от коронавируса из разных стран, «Спутник V» в это число не входит. «Никакого подтверждения эффективности российской вакцины "Спутник V" не существует», — утверждает Зеленский. Вместе с тем он объяснил, что наличие собственного препарата от коронавируса окажет позитивный эффект для россиян.
Президент подчеркнул, что сам будет прививаться вакциной Pfizer вместе с военнослужащими «как верховный главнокомандующий» и, возможно, сделает это в прямом эфире. «Граждане Украины — это люди, и точно не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права», — заметил украинский лидер.
2 февраля в медицинском журнале Lancet данные о том, что результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса. Позже издание Bloomberg препарат крупнейшим научным прорывом со времен СССР.
Министр иностранных дел Украины 29 января , что на Украине никогда не зарегистрируют препарат, несмотря на высокие показатели заболеваемости. По последним данным, с начала пандемии COVID-19 на Украине заразились 1 246 990 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара