Ученые назвали причины повторного заражения коронавирусом
Американские ученые назвали причины повторного заражения коронавирусом. Результаты своей работы исследователи из Медицинской школы Йельского университета опубликовали в журнале BMJ Case Reports.
Американские ученые назвали причины повторного заражения коронавирусом. Результаты своей работы исследователи из Медицинской школы Йельского университета опубликовали в журнале BMJ Case Reports.
Специалисты, которые изучили вторую волную коронавирусной инфекции у уже переболевших COVID-19, отмечают, что причиной может быть как повторное заражение из-за слабого иммунитета, так и реактивизация остатков коронавируса в организме пациента.
Исследователи полагают, что человек может заразиться коронавирусом дважды, и положительные результаты тестов на протяжении длительного срока не обязательно указывают на выделение вируса в течение всего времени. При этом они выяснили, что при повторном заражении остаточный иммунитет может помочь в борьбе с заболеванием, и болезнь чаще протекает в легкой форме.
Ранее медик отличия остаточных симптомов COVID-19 от повторного заражения. Доцент кафедры инфекционных болезней рассказал, что, как правило, после перенесенной болезни симптомов не наблюдается, однако некоторые все же могут сохраниться. Речь идет о слабости, потливости, легкой температуре, недомогании, отсутствии обоняния и снижении вкусовых ощущений.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты