Навального доставят в суд по делу о клевете на ветерана
Учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального доставят 5 февраля в Бабушкинский суд Москвы на заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Об этом «Ленте. ру» сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева.
Учредителя (ФБК, включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) доставят 5 февраля в Бабушкинский суд Москвы на заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Об этом «Ленте. ру» сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева.
По данным гособвинения, 2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором 93-летний ветеран Игнат Сергеевич Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку изменений в Конституцию Российской Федерации. В ролике помимо него снялись дизайнер , актер и олимпийская чемпионка . Навальный его участников продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.
Как указала Савельева, своими действиями Навальный причинил моральный вред ветерану и не признает вину. Наказание по статье о клевете предусматривает штраф либо обязательные работы.
2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный, приговорив к 3,5 годам . Однако он проведет в заключении два года и восемь месяцев — ему зачли год, проведенный под домашним арестом во время предварительного следствия по делу «».
Навального задержали 17 января в московском по возвращении из Германии, где он находился на лечении. 20 августа он впал в кому, первые два дня помощь ему оказывали российские медики, а 22 августа его транспортировали в немецкую клинику. Ее специалисты заявили об отравлении оппозиционера веществом из группы «Новичок», однако российские врачи следов ядов не обнаружили.
Читайте также
- В Ходейде миллионные толпы на 319 площадях в поддержку Палестины
- Десятки тысяч человек в Берлине приняли участие во Всемирном дне действий в поддержку Палестины
- Иран превращает научные достижения в экономическую силу
- Экспорт свыше 5 млн тонн нефтепродуктов из иранского порта Шахид Раджаи
- Международный день солидарности с Палестиной: 325 акций в 60 странах
- В Согдийской области подготовили медучреждения к осенне-зимнему периоду