Абонентам «Babilon-Mobile» поступили странные звонки от неизвестных номеров из-за рубежа

Десятки абоненты компании мобильной связи «Babilon-Mobile» сообщили, что утром 4 февраля им поступали звонки от неизвестных номеров из-за рубежа. В компании заявили, что звонки – дело рук неизвестных хакеров. Как номера телефонов абонентов компании попали в руки «неизвестных» – неизвестно.

Пользователи таджикских соцсетей - абоненты «Babilon-Mobile» 4 февраля сообщили, что с трех часов утра до десяти часовим поступали звонки от неизвестных номеров из-за рубежа с кодами “+448”, “+336” и “+370”.

Такие звонки поступали почти всех абонентам компании, сказали в беседе с Радио Озоди в пресс-службе «Babilon-Mobile». «Компания не имеет никакого отношения к этим звонкам, это «спам», абонентам ни в коем случае не следует поднимать трубку, отвечать на СМС или перезвонить», предупреждает компания.

По словам специалистов, ответ или же попытка перезвонить заканчиваются тем, что всего за 3 секунды со счёта жертвы, списываются деньги. Не исключено, что может быть скопирована вся информация о кредитной карточке и список контактных номеров.

Напомним, в декабре прошлого года многим абонентам мобильных компаний Тселл и «Babilon-Mobile» с неизвестных номеров стали поступать ссылки на видеоролик в YouTube с сопровождающей надписью «Теперь ясно, кто такой Мухаммадикболи Садриддин». В этом видеоролике критикуется Мухаммадикболи Садриддин, ведущий веб-сайта «Ислох» и один из активистов таджикской оппозиции в изгнании.

Некоторые из абонентов назвали этот метод новым способом клеветы, впервые опробованным в Таджикистане с использованием мобильных мессенджеров. Сам оппозиционер также назвал содержание видеоролика клеветой в свой адрес, в ответ на его критику политики правительства Таджикистана.

Позже заместитель председателя Службы связи при правительстве Таджикистана Илхомджон Атоев заявил, что начата проверка по факту отправки абонентам операторов мобильной связи sms со ссылкой на ролик в YouTube.

Рустам Гулов

Тем временем, абоненты «Babilon-Mobile» негодуют: как номера телефонов мобильной компании стали доступны неизвестным лицам. Эксперт по мультимедиа Рустам Гулов не исключает, что хакеры взломали единую базы данных мобильной компании. «Правда, есть и другие варианты, скажем, номера телефонов можно узнать из информации на страничках пользователей в соцсетях, но это маловероятно. Я также не исключаю, что кто-то из самой компании или представители госструктур, имеющие доступ к единой базе данных, передали эти номера находящимся за пределами страны лицам», отмечает Рустам Гулов.

Услуги мобильной связи в Таджикистане предоставляют четыре оператора – Babilоn, Tcell, «Мегафон Таджикистан» и «Билайн», число активных сим-карт в стране - около 5,5 млн.

Читайте также