Кадыров назвал дравшегося с бойцами ОМОН чеченца трусливым шакалом
Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на новость об аресте уроженца республики Сайд-Мухаммада Джумаева, дравшегося с бойцами ОМОН 23 января на несанкционированной акции в Москве. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте ЧГТРК «Грозный».
Глава Чечни отреагировал на новость об аресте уроженца республики Сайд-Мухаммада Джумаева, дравшегося с бойцами ОМОН 23 января на несанкционированной акции в Москве. Об этом сообщается в -аккаунте ЧГТРК «Грозный».
В ходе выступления на чеченском языке, перевод которого приводит оппозиционный -канал 1ADAT, политик назвал Джумаева трусливым шакалом. По словам Кадырова, арестованному не стоило бежать, «если он мужчина». «Он должен был сказать: "Это моя позиция, и я защищаю свою позицию как могу. Посадите меня, если я нарушил закон или совершил преступление" — и пойти до конца», — сказал он.
Глава Чечни также отметил, что как только в республике добились того, чтобы Россия и все мировое сообщество видели в лице чеченца защитника, «так какой-то чертик появляется, и опять по радио и телевидению гудят "чеченец там"».
Кадыров также заявил о попытках героизировать Джумаева и собрать вокруг него людей. «Где было видано, чтобы трусливого шакала, сбежавшего после драки, считали героем? Я никогда не видел», — заключил глава Чечни.
Суд Джумаева 28 января, он проведет в изоляторе два месяца. На допросе обвиняемый заявил, что признает вину. Юношу в лесном массиве в Палкинском районе Псковской области. При себе у него были два компаса и карта, он двигался в сторону латвийской границы. Во время задержания он пытался сбежать, однако в ходе захвата не оказывал сопротивления. Родственники Джумаева говорили, что он «рос с матерью на чужбине».
Днем 23 января в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли несогласованные акции в поддержку . Он был арестован 18 января за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «».
Читайте также
- Иран привлекает иностранных юристов к судебному преследованию США за массовое убийство в Минабе
- Глава МИД Ирана призвал к международной ответственности за уничтожение окружающей среды в ходе войн
- В Таджикистане усилили наказание за незаконный оборот электронных платёжных средств
- В Ходейде миллионные толпы на 319 площадях в поддержку Палестины
- ЕАЭС ускорит обмен пенсионными данными и расширит доступ мигрантов к медпомощи
- Поголовье яков в Горном Бадахшане превысило 26 тысяч голов