В Госдепе высказались о снятии санкций против «Северного потока-2»
США будут следить за процессом строительства газопровода «Северный поток-2» и примут решение о сохранении санкций, исходя из этого. Такую позицию американского руководства высказал представитель Госдепартамента, его слова приводит ТАСС.
США будут следить за процессом строительства газопровода «Северный поток-2» и примут решение о сохранении санкций, исходя из этого. Такую позицию американского руководства высказал представитель , его слова приводит .
«Мы будем отслеживать деятельность по завершению и сертификации трубопровода и, если такая деятельность имеет место, принимать решение о применимости санкций», — заявили в ведомстве в ответ на просьбу журналиста прокомментировать сообщения СМИ о возможном снятии санкций с газопровода.
В Госдепе напомнили, что президент США считает газопровод «плохой сделкой». «Соединенные Штаты будут продолжать работать с нашими союзниками и партнерами для обеспечения того, чтобы Европа имела надежную, диверсифицированную сеть поставок энергоресурсов, которая не подрывает коллективную безопасность», — подчеркнул представитель .
Ранее , что новое руководство США намерено разрешить кризис вокруг газопровода «Северный поток-2» и намекнуло на возможность частично снять санкции. Сообщалось, что Вашингтон ожидает конкретных предложений от Германии. При этом сохранение транзита через Украину и ослабление зависимости Европы от российского газа остается приоритетом новой администрации.
Перед этим глава МИД Германии Хайко Маас , что судьба газопровода «Северный поток-2» решится в ближайшие недели или месяцы. Он не исключил, что на проекте будет поставлен крест, хотя и признал, что после смены власти Белый дом стал более открыт к диалогу. Ранее о возможности провала в , тем не менее баржа «Фортуна» строительство в датских водах.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара