В Мьянме ввели режим ЧП на год
Военные Мьянмы объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения (ЧП) сроком на один год. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает агентство «Синьхуа».
Военные Мьянмы объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения (ЧП) сроком на один год. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает агентство «Синьхуа».
По его данным, соответствующие заявление транслировалось по армейскому телеканалу.
уточняет, что решение было принято военными из-за фальсификаций на парламентских выборах. Они также сообщили, что власть переходит в руки главнокомандующего вооруженными силами страны Мин Аун Хлаина.
Ранее о задержании президента Мьянмы Вин Мьин и главы правящей партии страны «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, занимающей пост государственного советника и главы МИД. В НЛД заявили, что военные находятся в процессе организации государственного переворота. В столице страны Нейпьидо недоступны телефонная и интернет-связь. В крупных городах замечены военные.
В ноябре 2020-го в Мьянме прошли выборы, в ходе которых победу одержала НЛД, однако военные, поддерживающие Партию солидарности и развития Союза, не согласились с итогами. Они пригрозили «принять меры» в связи с предполагаемыми фальсификациями на голосовании.
Читайте также
- Таджикистан представил опыт цифрового здравоохранения в Казахстане
- Спикер парламента Ирана: Трамп не может навязать свою волю Ирану
- Израиль усиливает агрессию на юге Ливана, соглашение при посредничестве США принесло Бейруту лишь уступки
- Встреча посла Таджикистана с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби
- В Таджикистане стартовал третий тур республиканского конкурса «Шохномахони»
- Агентство по финконтролю провело антикоррупционную встречу с сотрудниками ОМВД в Файзабаде