Страдающий от дедовщины украинский солдат перешел на сторону ДНР
Рядовой Вооруженных сил Украины (ВСУ) перешел на сторону ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) из-за дедовщины и поборов в его подразделении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.
Рядовой Вооруженных сил Украины (ВСУ) перешел на сторону ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) из-за дедовщины и поборов в его подразделении. Об этом сообщает со ссылкой на замначальника Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.
По его словам, солдат вышел на связь с представителями республики еще до своего побега. Он рассказал ополченцам, что страдал от разнузданности сержантов, которые отбирали у него довольствие под угрозой расправы. «28 января проведена успешная операция по обеспечению перехода на нашу территорию рядового Анатолия Тараненко», — пояснил Басурин.
Военнослужащий отметил, что вместе с ним побег из подразделения совершили еще двое солдат. В настоящее время они могут укрываться на территории поселка Тарамчук в Донецкой области. В свою очередь, Басурин заявил, что власти ДНР готовы оказать им безопасный переход на сторону ополчения.
Ранее представители Луганской народной республики (ЛНР) ВСУ дезертира, покинувшего свой пост под наркотиками и оказавшегося у позиций ополчения в районе населенного пункта Славяносербск. Возвращение солдата проходило под контролем представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдателейй .
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов