Эксперт раскрыл россиянам риски хранения денег дома
Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий раскрыл россиянам риски хранения денег дома: такие деньги не «работают», вследствие чего обесцениваются. Он рассказал об этом РИА Новости.
Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» раскрыл россиянам риски хранения денег дома: такие деньги не «работают», вследствие чего обесцениваются. Он рассказал об этом .
По его словам, существует два основных риска хранения денежных средств дома: физическая утрата и обесценение.
«Если с утратой все понятно, то их финансовое обесценение не так сильно ощущается. Наличность не генерирует никакого дохода, если она выведена из оборота. В странах с низкой инфляцией данный эффект не так заметен, но даже наличность в долларах будет иметь отрицательную доходность на уровне 1,5-2 процента в год», — пояснил эксперт.
По мнению аналитика, даже консервативные инвестиции в долларах США или в евро не помогут обогнать инфляцию. «В России это возможно, причем с помощью гособлигаций, которые априори надежней банковских депозитов», — отметил эксперт.
Ранее финансовый советник россиянам лучшие способы вложения 100 тысяч рублей. Эксперт пояснила, что выбор бумаг для инвестиционного портфеля зависит от многих факторов. При низкой склонности к риску и для короткого срока инвестирования она посоветовала обратить внимание на ОФЗ — государственные облигации России. В отличие от вклада, их можно в любой момент продать, сохранив при этом проценты.
Читайте также
- Пезешкиан призвал к расширению дипломатических консультаций с Оманом для укрепления регионального мира
- Иран отстоит свои интересы дипломатией или на поле боя, заявил представитель ОАЭИ
- Жители центральной части Газы вернулись к разрушенным домам после ударов Израиля
- Иран обещает наносить удары по вражеским судам в Ормузском проливе в случае возобновления агрессии
- В Таджикистане разрабатывают специальный фонд для внедрения научных результатов
- На реконструкцию трассы Рушон – Варшез направят более 130 млн долларов