Посол США не заметил нужды в перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона
Американский посол в Москве Джон Салливан считает, что Россия и США не нуждаются в перезагрузке отношений. Об этом в субботу, 30 января, он заявил в интервью «Дождю» (запись доступна на сайте телеканала).
Американский посол в Москве считает, что Россия и США не нуждаются в перезагрузке отношений. Об этом в субботу, 30 января, он заявил в интервью «Дождю» (запись доступна на телеканала).
«Знаете, мне представляется, что необходимости в перезагрузке нет. Будучи государствами исключительной важности, мы должны поддерживать друг с другом диалог и продолжаем это делать», — заметил Салливан и добавил, что дипломатическим отношениям Москвы и Вашингтона уже более двухсот лет.
Дипломат также подчеркнул, что у властей двух государств существуют «серьезные разногласия». В то же время по некоторым из них, к примеру, по вопросу договора СНВ-3, «наметился прогресс», так что в целом отношения между странами в настоящее время лучше, чем в годы холодной войны.
«Связи между гражданами США и России сейчас гораздо более многоплановы, чем 30–40 лет назад, когда мои предшественники, послы США, работали в условиях напряженных отношений с Советским Союзом», — заключил посол.
29 января советник по национальной безопасности президента США , что отношения новой с Россией будут сложными и потребуют немало усилий со стороны Вашингтона. По его словам, новый президент США выбрал хладнокровный, твердый и практичный подход в отношениях с Москвой.
Читайте также
- Таджикистан и Германия обсудили расширение трудовой миграции
- Таджикистан представил опыт цифрового здравоохранения в Казахстане
- Три медали за один день: Таджикистан взял два золота и серебро на Азиаде-2026
- Спикер парламента Ирана: Трамп не может навязать свою волю Ирану
- Израиль усиливает агрессию на юге Ливана, соглашение при посредничестве США принесло Бейруту лишь уступки
- Встреча посла Таджикистана с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби