Таджикистан в новом Индексе восприятия коррупции соседствует с Мозамбиком и Нигерией
Avesta.Tj | 29.01.2021 | Таджикистан занимает 149 место в новом Индексе восприятия коррупции Transparency International, опубликованном накануне, 29 января. Всего в Индексе восприятия коррупции приведены данные по 180 странам. Согласно рейтингу, Таджикистан получил 25 баллов из 100 и находится на одной строчке в борьбе с коррупцией с Мозамбиком, Нигерией, Мадагаскаром, Камеруном и Ираном. В исследовании...
Avesta.Tj | 29.01.2021 | Таджикистан занимает 149 место в новом Индексе восприятия коррупции Transparency International, опубликованном накануне, 29 января. Всего в Индексе восприятия коррупции приведены данные по 180 странам.
Согласно рейтингу, Таджикистан получил 25 баллов из 100 и находится на одной строчке в борьбе с коррупцией с Мозамбиком, Нигерией, Мадагаскаром, Камеруном и Ираном.
В исследовании подчеркивается влияние коррупции на действия правительства во время пандемии COVID-19. Индекс сравнивает инвестиции стран в сектор здравоохранения и степень слабости демократических стандартов и институтов.
Среди стран Центральной Азии наилучшая позиция в Индексе у Казахстана, занявшего 94 место с 38 баллами из 100 возможных. Кыргызстан на 124 месте (31 балл), Узбекистан занимает 146 место с 26 баллами.
«Некоторые политические лидеры воспользовались кризисом для консолидации своей власти и более ограничили доступ к информации и отказались от механизма публичной отчетности», – говорится в документе.
Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии лучший результат у Грузии – 56 баллов, Армении – 49 баллов и Беларуси – 47 баллов.
Лидируют в рейтинге Transparency International Дания и Новая Зеландия с 88 очками. На последнем месте Сирия, Сомали, Южный Судан, набравшие 14 и 12 баллов соответственно.
Читайте также
- Первый международный фестиваль циркового искусства пройдёт в Душанбе
- Глава МИД Ирана: соглашение с Оманом не означает открытие Ормузского пролива
- США создали копию иранского беспилотника «Шахед 136» — «Лукас»
- В Согдийской области построили и отремонтировали более 15 тысяч объектов
- Ансаруллах устанавливает контроль над Баб-эль-Мандебским проливом
- Объём сельхозпроизводства в Таджикистане за 25 лет вырос в 122 раза