В Таджикистане оппозиционного политика Махмурода Одинаева приговорили к 14 годам колонии
Заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Махмурод Одинаев 28 января приговорен к 14 годам колонии.
Суд района Рудаки признал Одинаева виновным в хулиганстве и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Сам политик категорически отверг обвинения. «Есть Бог!» - лишь сказал Одинаев после вынесения приговора.
Хабибулло Ризоев, сын Махмурода Одинаева, оштрафован на 58 тыс. сомони (более $5 тыс). Его признали виновным в хулиганстве, однако он в ходе судебного процесса отверг предъявленное ему обвинение.
Шайхмуслихиддин Ризоев, другой сын Махмурода Одинаева, находится в СИЗО по обвинению в хулиганстве.
Накануне источник в суде района Рудаки на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что открытый судебный процесс в отношении Махмурода Одинаева и его сына Хабибулло Ризоева начался в понедельник, 25 января. По его словам, все эти дни в зале суда находились родные обвиняемых и четверо свидетелей.
5 декабря прошлого года Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила о задержании Махмурода Одинаева, который в конце ноября был объявлен в розыск. По информации надзорного органа, 29 октября оппозиционер вместе с бывшей супругой Мехрнигор Ризоевой и сыном Хабибулло Ризоевым прибыли в военный комиссариат города Гиссар, где Одинаев «под предлогом того, что работники военкомата незаконно и необоснованно призвали его сына Ходжиакбара на воинскую службу, умышленно нарушал общественный порядок — высказывался нецензурно и применил физическую силу к представителю власти». Из-за этого на него завели дело по статье 237 «Хулиганство» УК РТ. Максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы. Одинаев тогда заявил, что у его сына слабое зрение, и он не подлежит призыву в армию.
Позже прокуратура города Гиссар предъявила арестованному оппозиционеру новое обвинение - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Причину предъявления нового обвинения в прокуратуре не объяснили.
Таджикская оппозиция считает предъявленные замглаве СДПТ и его сыновьям обвинения политически мотивированными. Напомним, Махмурод Одинаев 16 ноября на своей странице в фейсбуке обратился в мэру Душанбе Рустаму Эмомали с просьбой разрешить акцию протеста на центральной площади столицы. Политик ранее заявлял, что его преследуют по политическим мотивам.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро