В ООН нашли применение деньгам 10 самых богатых людей мира
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш нашел применение деньгам, накопленным 10 самыми богатыми людьми мира за время пандемии коронавируса. Об этом он заявил в ходе своего обращения к Генассамблее ООН, его расшифровка доступна на сайте организации.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш нашел применение деньгам, накопленным 10 самыми богатыми людьми мира за время пандемии коронавируса. Об этом он заявил в ходе своего обращения к Генассамблее ООН, его расшифровка доступна на организации.
По данным благотворительной организации Oxfam, на который сослался Гутерриш, этих средств хватило бы на то, чтобы не допустить «скатывания кого бы то ни было в нищету» в результате пандемии и также «оплатить вакцинацию от COVID-19 для всех и везде».
Он указал на то, что пандемия усугубила неравенство, а коронавирус «охотится на уязвимые и маргинализированные слои населения». «Возможности людей зависят от их пола, расы, семьи и этнического происхождения, наличия у них инвалидности и других факторов. Эти несправедливости подпитывают друг друга, приводят к тому, что люди теряют доверие к правительствам и институтам», — подчеркнул генсек ООН.
Ранее Гутерриш 2020-й год, назвав его годом смерти, катастроф и отчаяния, и выразил надежду, что сейчас наступит год восстановления мира. Он также обратил внимание на экономические проблемы, безработицу, голод, изменение климата и геополитическую напряженность.
28 января число случаев заражения коронавирусом в мире 100 миллионов. Из них более 55,9 миллиона пациентов выздоровели, а более 2,1 миллиона скончались. Наибольшее число выявленных заражений наблюдается в США, Индии, Бразилия. Россия занимает четвертую позицию.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии