Генсек ООН рассказал о значении российской вакцины от коронавируса
Генсек ООНАнтониу Гутерриш рассказал в интервью ТАСС о значении российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Генсек рассказал в интервью о значении российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Он подчеркнул, что российская вакцина — это очень щедрое предложение для ООН. По мнению генсека, «Спутник V» можно использовать в миссиях ООН в самых уязвимых областях, где проводятся миротворческие операции. Гутерриш надеется, что препарат сыграет важную роль в этой сфере.
При этом генсек напомнил, что для использования «Спутник V» Организацией Объединенных Наций вакцину должна одобрить (ВОЗ). «Я знаю, что в данный момент идут контакты между властями России и ВОЗ. Надеюсь, что вакцина будет признана или сертифицирована ВОЗ так быстро, насколько это возможно», — рассказал Гутерриш.
На данный момент 12 стран применение вакцины «Спутник V» на своей территории. Среди них Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, ОАЭ, Венгрия и Пакистан.
В ходе своего выступления на сессии в сентябре президент России предложил сотрудникам организации российскую вакцину от коронавируса бесплатно. Российский лидер заявил, что Москва получала подобные обращения от коллег из ООН и не может остаться к ним безучастной.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара