Врач раскрыл особенности обязательного медосмотра перед вакцинацией
Врач Андрей Тяжельников раскрыл особенности обязательного медосмотра перед вакцинацией от коронавируса. Об этом главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы рассказал в интервью радио Sputnik.
Врач раскрыл особенности обязательного медосмотра перед вакцинацией от коронавируса. Об этом главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы рассказал в интервью радио .
Тяжельников пояснил, что перед тем, как сделать прививку, пациента обязательно должен осмотреть врач. Он отметил, что, если человек перед процедурой чувствует себя хорошо и не имеет хронических заболеваний, то его проконсультируют непосредственно в пункте вакцинации. Так, после заполнения анкеты врач измерит температуру, сатурацию, давление и пульс пациента, а также прослушает сердце, легкие и осмотрит горло.
При этом эксперт предупредил, что в случае наличия серьезных хронических заболеваний стоит сперва проконсультироваться с узкими специалистами по поводу вакцинации. Он также добавил, что прививка противопоказана кормящим, людям младше 18 лет и тем, кто в последние 30 дней делал другие прививки.
Ранее эксперты , что вакцинация от коронавируса незарегистрированными в России препаратами может привести к печальным последствиям. В частности, медицинский директор «Инвитро-Москва» и директор по качеству компании Corex Logistics Виталий Шахназаров предупредили, что никто не даст гарантии того, что конкретная вакцина является оригинальным препаратом от производителя. Также в этом случае существует риск купить препарат из забракованной партии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара