В ПАСЕ предложили отказаться от санкций против России
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предварительно утвердил решение о подтверждении полномочий российской делегации без каких-либо ограничений, значится в документе, опубликованном на сайте ассамблеи.
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) предварительно утвердил решение о подтверждении полномочий российской делегации без каких-либо ограничений, значится в документе, опубликованном на ассамблеи.
В проекте решения предлагается признать, что российское государство отходит от обязательств перед Советом Европы — в частности, в новых поправках в Конституцию, позволяющих не выполнять решения и в закреплении не признанного мировой общественностью воссоединения с Крымом. Осуждают и ситуацию с арестованным .
Несмотря на все это, комитет предложил не налагать на российских представителей никаких санкций в рамках ПАСЕ, руководствуясь стремлением к международному диалогу.
25 января в ассамблее голосование о санкциях против российской делегации, инициированное главой украинской делегации . За оспаривание полномочий россиян проголосовали 38 участников заседания, против — 61, еще 51 воздержались. Комитет рассматривал это предложение, так как его сторонников набралось более трех десятков.
Украина обвиняет Россию в оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Кремль отвергает претензии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара