Геи пожаловались на Украину в ЕСПЧ
Украинские геи пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что у них в стране не разрешены однополые браки. Об этом 25 января сообщает «Страна.ua» со ссылкой на пресс-службу правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир».
Украинские геи пожаловались в (ЕСПЧ) на то, что у них в стране не разрешены однополые браки. Об этом 25 января сообщает «Страна.ua» со ссылкой на пресс-службу правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир».
Организация еще в конце 2014-го и начале 2015 года направила жалобы от двух гей-пар на дискриминацию со стороны государства из-за отсутствия на Украине правовой формы признания однополого семейного партнерства.
Теперь одна из жалоб коммуницирована. Истцам и министерству юстиции Украины, как представителю государства, пришли письма из ЕСПЧ.
В ЛГБТ-центре заявили, что в аналогичном деле против Италии ЕСПЧ признал нарушение государством Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, после чего итальянский парламент принял закон о гражданском партнерстве для однополых пар.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара