Бывший министр обороны Армении рассказал о роли России в карабахском конфликте
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью изданию Mediamax заявил, что Москва в рамках союзнических обязательств оказала Еревану максимально возможную помощь во время конфликта в Нагорном Карабахе.
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью изданию Mediamax заявил, что Москва в рамках союзнических обязательств оказала Еревану максимально возможную помощь во время конфликта в Нагорном Карабахе.
Он рассказал, что на протяжении всей войны осенью 2020 года находился в постоянном контакте с министром обороны России . «Были дни, когда мы разговаривали по телефону несколько раз в день», — отметил Тоноян.
Бывший министр добавил, что благодаря посреднической роли Москвы, руководству Армении также удалось решить ряд важных вопросов вне оборонной сферы. Он отказался их перечислить, но указал, что Россия была заинтересована помочь своему союзнику на столько, на сколько это было возможным.
Ранее парламент Армении рассматривать вопрос оппозиционных партий о правомерности заключения премьер-министром страны Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. По мнению противников главы кабмина, он не имел права подписывать документы, касающиеся территориальной целостности непризнанной Нагорно-Карабахской республики, без согласования с жителями Армении.
Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября 2020-го. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Стороны дважды договаривались о прекращении огня, однако боевые действия продолжались. 9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня. Стороны остались на занятых позициях, затем под контроль Баку были переданы три района в зоне конфликта. В Карабах вошли российские миротворцы.
Читайте также
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост