Раскрыта национальность убитого пиратами в Гвинейском заливе моряка
Моряком, убитым при захвате пиратами судна в Гвинейском заливе, оказался уроженец Азербайджана. Об этом сообщается в Telegram-канале Sputnik Азербайджан.
Моряком, убитым при захвате пиратами судна в Гвинейском заливе, оказался уроженец Азербайджана. Об этом сообщается в -канале Азербайджан.
По информации издания, преступники убили механика Фармана Исмаилова. Пираты также взяли 15 членов экипажа в заложники. Среди них есть раненые. Отмечается, что все оставшиеся моряки являются гражданами Турции. СМИ передают, что захват турецкого грузового судна Mozart, которое шло под флагом Либерии, произошел у берегов Нигерии.
Ранее сообщалось, что пираты россиянина в Гвинейском заливе. Согласно заявлению российских дипломатов, на корабль «AGISILAOS» в ночь с 29 на 30 ноября было совершено пиратское нападение, в результате которого злоумышленники похитили четырех членов экипажа, в том числе и гражданина России.
Регион Гвинейского залива считается опасным для моряков — пираты нередко нападают там на суда разных стран. Например, в сентябре 2020-го пираты напали на судно Water Phoenix, которое шло под флагом Либерии. Они капитана и одного из членов экипажа — оба граждане России. Всего на борту было семь россиян и 11 филиппинцев. В момент нападения судно находилось недалеко от Лагоса. Летом в этом же районе пираты атаковали танкер Curacao Trader и 15 человек.
Пиратство в Гвинейском заливе развилось в первом десятилетии века. Представители этой структуры в основном представляют собой хорошо вооруженные бандформирования, специализирующиеся на похищении нефтепродуктов. Морские пираты серьезной угрозой для мирового рынка нефти. На Гвинейский залив, ключевой центр, в пределах которого добыча нефти осуществляется восемью странами-экспортерами Западной Африки, к настоящему моменту приходится более 20 нападений пиратов и 90 процентов всех похищений в открытом море.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты