Россиянин признал себя виновным в киберпреступлениях на территории США
Гражданин России Кирилл Фирсов сознался в киберпреступлениях на территории США, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы суда.
Гражданин России сознался в киберпреступлениях на территории США, сообщает со ссылкой на документы суда.
Россиянин в рамках сделки со следствием согласился на тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов. Сделку необходимо утвердить суду, затем будет вынесен приговор.
Фирсов признал, что был администратором сайта deer.io, где продавалась украденная информация о кредитных картах и другая персональная информация. Он в том числе торговал номерами социального страхования, датами рождения и адресами американцев. При этом зачастую этой информации было достаточно для того, чтобы мошенническим образом получить кредитную карту или кредит на имя жертвы.
В материалах дела указывается, что сайт функционировал с 2013 по 2020 годы. В общей сложности доход от незаконных продаж составил 17 миллионов долларов.
Как сообщил Фирсов, в основном его жертвами были россияне, но около 1,2 миллиона долларов удалось заработать на продаже информации об американцах. Этот факт позволил преследовать Фирсова и задержать его по приезде в страну.
10 марта Федеральное бюро расследований США россиянина по подозрению в киберпреступлениях. Кирилл Фирсов якобы причастен к торговле крадеными данными пользователей. Как утверждают власти США, он является создателем и владельцем аукционной платформы, на которой торговали данными, украденными хакерами у пользователей социальных сетей.
Читайте также
- Древние артефакты и неизвестное поселение: находки археологов в Фархоре
- Хуситы назвали удары по съемочной группе al-Masirah доказательством репрессий Саудовской Аравии против журналистов
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- В Хороге строят новый шестиэтажный корпус областной больницы