Врач посоветовал диабетикам привиться от коронавируса
Главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов посоветовал пациентам с сахарным диабетом защититься от заражения коронавирусом, сделав прививку. Его обращение приводится в Telegram-канале оперштаба столицы.
Главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы посоветовал пациентам с сахарным диабетом защититься от заражения коронавирусом, сделав прививку. Его обращение приводится в -канале оперштаба столицы.
По словам Анциферова, россияне с таким диагнозом сложнее переносят многие болезни, потому риск тяжелого течения COVID-19 у них выше. «Может подняться сахар в крови и развиться кома», — предупредил врач.
Он подчеркнул, что такого исхода можно избежать, привившись от инфекции. При этом специалист утверждает, что полученная вакцина не повлияет на развитие диабета и не ухудшит течение заболевания в дальнейшем.
Ранее международная группа ученых опасность диабета для зараженных коронавирусом. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови может возникнуть цитокиновый шторм — цепная реакция, приводящая к разрушению как пораженных патогеном тканей, так и соседних. В результате весь организм охватывают воспалительные процессы, грозящие полиорганной недостаточностью и смертью.
Читайте также
- Иран заявляет о документально подтвержденной роли соседних стран в содействии агрессии США и Израиля
- КСИР обещает Западу «возвращение в залив Свиней» в ответ на заявления Рубио
- Арагчи предупреждает Саудовскую Аравию: военный подход в Йемене только усложнит ситуацию
- Южнокорейцы протестуют против геноцида в Газе и агрессии против Ирана
- Аналитик: заявления США противоречат экономическим реалиям и военной обстановке в регионе
- Йеменская армия предупредила авиакомпании об опасности полётов в Саудовскую Аравию