Страны ЕС договорились о взаимном признании тестов на COVID-19
Все 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) согласились взаимно признавать антигенные экспресс-тесты и результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Об этом говорится в заявлении, сделанном по итогам в ходе онлайн-саммита, который прошел 21 января.
Все 27 стран-членов (ЕС) согласились взаимно признавать антигенные экспресс-тесты и результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Об этом в заявлении, сделанном по итогам в ходе онлайн-саммита, который прошел 21 января.
Отмечается, что это имеет важное значение для облегчения трансграничного перемещения, отслеживания трансграничных контактов и лечения.
Страны ЕС также договорились обмениваться данными по коронавирусу через специальную цифровую платформу, в которую будет включен единый список экспресс-тестов на COVID-19, а также стандарты для их использования.
В сообщении отмечается, что принятое решение поможет смягчить последствия от распространение коронавируса, а также поспособствует бесперебойному функционированию внутреннего рынка ЕС.
Читайте также
- В Таджикистане выросли потери от незаконного потребления электроэнергии
- Древние артефакты и неизвестное поселение: находки археологов в Фархоре
- Хуситы назвали удары по съемочной группе al-Masirah доказательством репрессий Саудовской Аравии против журналистов
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана