Власти ДНР захотели провести повторный референдум о статусе Донбасса
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил о планах провести повторный референдум о самоопределении в Донбассе, чтобы продемонстрировать волю его народа, сообщает РИА Новости.
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявил о планах провести повторный референдум о самоопределении в Донбассе, чтобы продемонстрировать волю его народа, сообщает .
По его словам, власти Донецка вновь хотят задействовать такой механизм, чтобы показать миру «нашу веру в свободу, гуманизм и права человека». Он отметил, что граждане республики все еще не утратили тех ценностей, ради которых выходили на улицы в 2014 году, и подчеркнул, что в случае проведения повторного референдума на него обязательно будут приглашены международные наблюдатели.
Пушилин добавил, что монополия Украины на освещение событий в регионе является нонсенсом и содействием преступлениям, которые совершаются в отношении жителей республики. «Именно поэтому мировое сообщество в лице должно гораздо более тщательно изучить все обстоятельства и ознакомиться с позицией обеих сторон конфликта», — заключил глава ДНР.
Военный конфликт в Донбассе вспыхнул в 2014 году, когда часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость после смены центральной власти на Украине. Киев попытался вернуть регион силой, применяя тяжелую технику и артиллерию. Украина обвиняет Россию в оккупации неподконтрольных территорий. Москва отвергает претензии.
Заключенные в 2015 году Минские соглашения предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями Донбасса конституционной реформы, проведение местных выборов, а также предоставление региону особого статуса.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов