Киргизия отказалась от поставок вакцины Pfizer
Министр здравоохранения Киргизии Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что республика была вынуждена отказаться от приобретения американской вакцины от коронавируса Pfizer из-за финансовых сложностей, передает издание «Sputnik Кыргызстан».
Министр здравоохранения Киргизии Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что республика была вынуждена отказаться от приобретения американской вакцины от коронавируса из-за финансовых сложностей, передает издание «Sputnik Кыргызстан».
По его словам, страна могла бы получить американский препарат бесплатно. Глобальный альянс по вакцинам (COVAX) предлагал поставить в страну около 1,2 миллиона доз Pfizer, однако у республики все равно не хватало средств на обеспечение условий по надлежащему хранению вещества. «Pfizer — хорошая вакцина, но чтобы привезти ее в Кыргызстан и доставить населению, нужны холодильники, обеспечивающие температуру хранения в 70 градусов», — сказал Бейшеналиев.
Он отметил, что в связи с этим власти направили письмо российскому руководству с просьбой срочно поставить в страну 500 тысяч доз вакцины «Спутник V». Москва уже дала свое согласие. «Для хранения компонентов этой вакцины нужна холодовая цепь от минус 2 до минус 18 градусов. Такие холодильники у нас есть», — пояснил министр.
По последним данным, коронавирусом в Киргизии заразились более 83 тысяч человек, скончались почти 1400 пациентов. 5 декабря официальный Бишкек заявил, что открывает свои границы для туристов со всего мира при условии наличия справки о прохождении ПЦР-теста на инфекцию.
Читайте также
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях