Партия Порошенко обвинила Минэнерго в желании зависеть от России
Партия бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» обвинила и.о. министра энергетики страны Юрия Витренко в желании вернуть республику в зависимость от Москвы. Сообщение об этом появилось на официальном сайте движения.
Партия бывшего президента Украины «Европейская солидарность» обвинила и.о. министра энергетики страны в желании вернуть республику в зависимость от Москвы. Сообщение об этом появилось на официальном движения.
Ранее Витренко предложил возобновить закупки голубого топлива из России, чтобы разрешить в стране кризис с энергоносителями и повышением тарифов. Депутаты усмотрели в этом сговор во всем высшем политическом руководстве Украины. «Очевидно, что его заявление не могло быть не согласовано с офисом президента», — заявили в партии.
Депутаты также связали инициативу главы министерства с попытками США остановить строительство газопровода «Северный поток-2», а также якобы наблюдаемым «ослаблением» позиций российской в Восточной Европе. «В этой критической ситуации Украинская власть спешит (президенту России Владимиру) Путину на помощь», — говорится в сообщении.
В январе повысила цену на газ для населения на 14 процентов — до 7,22 гривны (около 19 рублей) за кубометр с НДС и без учета стоимости распределения. Также в конце декабря льготный тариф на электроэнергию для населения.
Эти решения спровоцировали акции протеста в нескольких городах Украины. Недовольные тарифной политикой властей дороги в Полтавской области. Антиправительственные демонстрации прошли также во Львове, Одессе, Лубнах и других населенных пунктах, в Житомире протестующие штурмом областную администрацию.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку