Более 100 человек в Нидерландах сообщили о побочных эффектах от вакцины Pfizer
Более 100 человек в Нидерландах сообщили о побочных эффектах, таких, как головная боль и утомляемость, после получения вакцины фирмы Pfizer. У некоторых она вызвала аллергическую реакцию. Об этом сообщает NOS.
Более 100 человек в Нидерландах сообщили о побочных эффектах, таких, как головная боль и утомляемость, после получения вакцины . У некоторых она вызвала аллергическую реакцию. Об этом сообщает NOS.
Случаев аллергии зафиксировано два: у пациентов появлялись высыпания и опухала кожа вокруг глаз. Медики сообщают, что все столкнувшиеся с этим пациенты вскоре пришли в норму. В связи с этим рекомендуется наблюдать за получающими вакцину в течение 15 минут после инъекции.
Другие пациенты сообщили о головной боли, утомляемости и боли в районе укола. Издание отмечает, что это ожидаемый эффект, так как вакцина активирует иммунную систему организма.
Ранее о том, что вакцина Pfizer вызвала ряд побочных эффектов у пациентов во Франции.
К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. Так, в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». 5 декабря 2020-го в Москве стартовала вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». В США и Великобритании начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне