Власти исключили возможность привиться вакциной Pfizer в России
Частные клиники в России, в том числе те, что расположены в международном медицинском кластере «Сколково», не имеют права использовать вакцину от коронавируса Рfizer. Об этом сообщили в Росздравнадзоре, передает «Интерфакс» в четверг, 14 января.
Частные клиники в России, в том числе те, что расположены в международном медицинском кластере «Сколково», не имеют права использовать вакцину от коронавируса Рfizer. Об этом сообщили в Росздравнадзоре, передает в четверг, 14 января.
Власти уточнили, что это связано с тем, что законодательство России не позволяет ввозить и применять на территории страны не прошедшие государственную регистрацию вакцины для профилактики коронавирусной инфекции.
Ранее о возможности привиться вакциной Pfizer в Москве член комитета по охране здоровья . По ее словам, клиника в «Сколково», в которой можно получить вакцину, работает по другим законам, у них отличается законодательная база.
При этом в также , что поставки вакцины от коронавируса в Россию по запросам частных лиц и компаний не предусмотрены. Это возможно только на уровне государственных соглашений.
В России зарегистрированы две вакцины от коронавируса, еще одна находится на стадии разработки. С 5 декабря стартовала вакцинация россиян, привиться можно препаратом «Спутник V». Еще несколько вакцин против COVID-19 зарегистрировано в других странах. Помимо вакцины Рfizer, в США есть препарат от компании Moderna. Британская фармацевтическая компания AstraZeneca также объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара