Лидер армянской оппозиции объяснил поражение в Карабахе
Единый кандидат на пост премьер-министра Армении от оппозиции Вазген Манукян в интервью РБК объяснил причины поражения во время последней войны в Нагорном Карабахе.
Единый кандидат на пост премьер-министра Армении от оппозиции Вазген Манукян в интервью объяснил причины поражения во время последней войны в Нагорном Карабахе.
По его словам, нынешний глава правительства плохо понимал, что происходит на фронте, хотя имел возможности предотвратить конфликт или же сохранить основные позиции.
«На волне "цветных революций" приходят к власти большей частью некомпетентные люди, которые не готовы возглавлять правительство. Пашинян разделил общество на бывших и нынешних, расколол общество», — заявил лидер оппозиции.
Манукян добавил, что то же самое происходит на Украине.
«Во время первой карабахской войны 1992–1994 годов, когда мы победили Азербайджан, нам очень помогло, что его возглавлял Абульфаз Эльчибей. Тогда еще не было термина "цветная революция", но это был человек, придерживавшийся именно таких взглядов. Теперь Азербайджан воспользовался тем, что у нас есть наш Эльчибей», — отметил оппозиционер.
Бои между непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР), поддерживаемой Арменией, и Азербайджаном вспыхнули 27 сентября. Азербайджанской армии удалось занять ряд территорий, потерянных в начале 1990-х годов.
9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня. Стороны остались на занятых позициях, затем под контроль Баку были переданы еще три района. В Карабах вошли российские миротворцы.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты