В России разработали препарат из коры березы для профилактики коронавируса
В России разработали препарат из коры березы и лишайников для профилактики коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его разработчика, главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.
В России разработали препарат из коры березы и лишайников для профилактики коронавируса. Об этом сообщает со ссылкой на его разработчика, главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.
По его словам, якутские ученые завершили вторую фазу клинических испытаний препарата «Бетукладин» против вируса. Кершенгольц рассказал, что заболеваемость среди тех, кто проживал вместе с зараженными коронавирусом, была в 13 раз ниже у принимавших препарат по сравнению с остальными.
Доктор биологических наук отметил, что БАД также помогает пациентам в острый период болезни: ее прием уменьшает длительность и тяжесть острой фазы на 45-53 процента. Помимо этого, «Бетукладин» способствует реабилитации тех, кто тяжело перенес вирус. Он помогает справиться с такими последствиями коронавируса, как быстрая утомляемость и депрессия.
Ранее китайские врачи , что три четверти пациентов, переболевших COVID-19, имеют затяжные симптомы и осложнения, вызванные болезнью. Согласно информации специалистов, 63 процента пациентов жалуются на утомляемость или мышечную слабость на протяжении длительного времени после болезни. 26 процентов говорят о проблемах со сном, а 23 процента — о тревожности или депрессии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара