Адвокат Ассанжа понадеялся на отказ США от борьбы за его экстрадицию
Команда юристов австралийского журналиста и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа надеется, что американская сторона откажется продолжать борьбу за его экстрадицию. Об этом «Ленте.ру» заявил адвокат Барри Поллак, представляющий интересы Ассанжа в США.
Команда юристов австралийского журналиста и основателя Джулиана Ассанжа надеется, что американская сторона откажется продолжать борьбу за его экстрадицию. Об этом заявил адвокат , представляющий интересы Ассанжа в США.
По его словам, команда чрезвычайно довольна решением суда в Лондоне, который отказал Вашингтону в экстрадиции. «Попытки США привлечь к ответственности Джулиана Ассанжа и добиться его экстрадиции с самого начала противоречили здравому смыслу. Мы надеемся, что Соединенные Штаты решат не раскручивать дело дальше, приняв во внимание вердикт британского суда», — заявил Поллак.
Как передает , американская сторона планирует подавать апелляцию. При этом 6 января будет решаться, отпустят ли основателя WikiLeaks под залог.
Ранее 4 января , что Лондонский суд отказал властям США в экстрадиции Ассанжа по обвинению в нарушении закона о шпионаже. Причиной судья назвала его возможное самоубийство.
Американское выдвинуло против Ассанжа 17 обвинений в мае 2019 года, позже прибавив еще одно. В случае экстрадиции в США основателю WikiLeaks грозило до 175 лет тюрьмы. Нынешний американский президент , что готов помиловать Ассанжа, если он назовет источник, от которого получил тексты писем со взломанных серверов в 2016-м.
В 2012 году, опасаясь экстрадиции в Швецию из-за обвинений в изнасиловании (дело о нем было прекращено в 2019 году), Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он находился непрерывно на протяжении почти семи лет.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания