В Минске прошли первые в 2021 году акции протеста
В Минске прошли первые в 2021 году протестные акции населения. Как сообщает Tut.by, жители белорусской столицы в разных районах города вышли на утренние прогулки и марши с флагами. В частности, акции прошли в Уручье и Сухарево, а также в районе улиц Захарова и Пулихова. Участники в том числе скандировали: «С Новым годом!»
В Минске прошли первые в 2021 году протестные акции населения. Как сообщает Tut.by, жители белорусской столицы в разных районах города вышли на утренние прогулки и марши с флагами. В частности, акции прошли в Уручье и Сухарево, а также в районе улиц Захарова и Пулихова. Участники в том числе скандировали: «С Новым годом!»
Отдельная акция состоялась возле журфака Белорусского государственного университета, отмечает -канал Onliner. Там люди выстроились с плакатами в поддержку задержанных журналистов. На них можно увидеть надписи Free Press Club, «62 избитых журналиста», «1200 суток за решеткой».
Белорусское отделение в своем -канале сообщило, что в Уручье силовики задержали кого-то из участников акции. Других данных о задержаниях нет. отмечает, что обычно в Минск к акциям стягивают спецтехнику, однако 3 января таких данных не поступало.
Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с момента проведения президентских выборов 9 августа 2020 года. По их итогам баллотировавшийся на шестой срок получил 80 процентов голосов, с чем не согласны выходящие на улицы. Акции протеста жестко подавляются силовиками. Были задержаны тысячи человек, многие из них рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Известно о погибших со стороны протестующих.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов