Россия ответила на санкции ЕС против ГРУ за кибератаки на бундестаг
МИД России расширил список граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, в ответ на санкции ЕС против подразделения ГРУ и его сотрудников за хакерские атаки на бундестаг. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте ведомства.
расширил список граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, в ответ на санкции против подразделения и его сотрудников за хакерские атаки на . Соответствующее заявление размещено на ведомства.
«Согласно дипломатическому принципу взаимности новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ», — уточнили в ведомстве.
В МИД подчеркнули, что Москва неоднократно предлагала Берлину провести совместные консультации для выяснения обстоятельств кибератак, но так и не получила ответа. По мнению дипломатического ведомства, это свидетельствует о том, что власти ФРГ не заинтересованы в реальном расследовании атак, приписываемых «русским хакерам».
22 октября Евросоюз и Великобритания против подразделения и сотрудников Главного управления ГРУ, обвиняемых в причастности к хакерским атакам на бундестаг. Под новые ограничения попали 85-й главный центр спецопераций ГРУ, глава управления и сотрудник, подозреваемый в проведении самой атаки, . Санкции состоят из запрета на въезд и замораживания активов.
8 мая немецкие следователи , что за взломом электронной почты канцлера Германии Ангелы Меркель в 2015 году стояли российские хакеры. Отмечалось, что в руки военной службы России попали ее письма из парламентского бюро начиная с 2012 года. Известно, что атака на сети произошла во время празднования в бундестаге 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Москва и назвала их беспочвенными.
Читайте также
- Объём обрабатывающей промышленности Таджикистана вырос до 34,7 млрд сомони
- Рахмон поручил полностью перерабатывать местное сырьё
- В Хороге реконструируют подстанцию «Бизмич»
- Литва приостановила приём заявок на работу от граждан Таджикистана
- Два золота и серебро: таджикские спортсмены успешно выступают на Азиатских играх-2026
- В Иране открылись более 124 тысяч школ к новому учебному году