Раскрыты подробности крушения судна «Онега» в Баренцевом море
Перед крушением моряки судна «Онега» успели включить аварийный буй, после чего судно опрокинулось и затонуло. Подробности произошедшего раскрыли в экстренных службах, передает ТАСС.
Перед крушением моряки судна «Онега» успели включить аварийный буй, после чего судно опрокинулось и затонуло. Подробности произошедшего раскрыли в экстренных службах, передает .
По данным собеседника агентства, судно накренилось, когда моряки выводили снасть с рыбой. Траулер перевернулся из-за обледенения, людей смыло в воду, все 17 моряков погибли, добавил он.
Предположительно, речь идет об аварийном радиобуе, который передает сигнал бедствия. С его помощью также можно пеленговать судно, людей или летательный аппарат на суше или на море.
Ранее в экстренных службах , что большинство из 17 пропавших моряков, предположительно, остались на борту «Онеги» на глубине в 130 метров. Собеседник агентства добавил, что место крушения планируется обнаружить при помощи аппарата, который может работать на глубине до 350 метров. Он должен прибыть туда 31 декабря.
По данным ТАСС, в экстренных службах , что шансов на обнаружение рыбаков нет — было обследовано около 500 квадратных километров акватории, но это не принесло результатов.
Крушение Онеги произошло 28 декабря, на борту находились 19 человек, двоих удалось спасти. Возбуждено уголовное дело. В считают, что причиной произошедшего стал крен при вытягивании снастей, в — что затопление произошло из-за неблагоприятной погоды и нарушения техники безопасности зимой.
Президент выразил соболезнования близким моряков. Премьер-министр дал поручение вице-премьеру взять на контроль ситуацию с гибелью судна. Семьи погибших моряков получат компенсации по миллиону рублей, 29 декабря объявлено днем траура.
Читайте также
- Иран отвергает обвинения Великобритании в инциденте на базе Фэрфорд, называя их «необоснованными» и провокацией
- Число жертв среди мирного населения растет на фоне продолжающихся атак Саудовской Аравии на Йемен
- Иран отвергает заявления США о ситуации в Ормузском проливе
- Советник Хаменеи: Ормузский пролив — неотъемлемая часть территории Ирана
- Ансарулла: мира не будет, пока Эр-Рияд не признает поражение и не уважит права йеменцев
- Иран: пиратство и контрабанда топлива не спасут США от поражения