«Зеленые герои» из трех стран Центральной Азии рассказывают, как отстаивают свои экологические права
Познакомиться с «Зелеными героями» Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана и историями того, как они отстаивают свои экологические права, теперь можно в мультимедийном материале «Древесное лобби», подготовленном журналистами и экоактивистами трех стран. На сайте www.drevesnoelobby.tilda.
Познакомиться с «Зелеными героями» Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана и историями того, как они отстаивают свои экологические права, теперь можно в мультимедийном материале «Древесное лобби», подготовленном журналистами и экоактивистами трех стран.
На сайте вас ждут интервью с экспертами в области экологии, климатологии и ландшафтного дизайна, вдохновляющие рассказы экоактивистов, которые не просто думают о нашем будущем, но действуют, собирая вокруг себя неравнодушных граждан.
В проект включены также подкасты с интересными собеседниками, «зеленая» викторина и полезная информация по зеленым насаждениям стран Центральной Азии. Авторы постарались найти ответы на такие вопросы как:
(Таджикистан): Почему в Таджикистане участились пыльные бури? Как деревья влияют на чистоту воздуха? Как леса помогают в смягчении последствий глобального изменения климата? Кто они - душанбинские "Зеленые герои"?
(Узбекистан): Что такое экологическое неравенство? Что на самом деле дал Узбекистану мораторий на вырубку деревьев? Как и кто борется с незаконной вырубкой деревьев в Ташкенте? Как озеленение городов влияет на микроклимат?
(Кыргызстан): Кто борется за экологическое равенство в Бишкеке? Почему в топпинге деревьев важна не столько эстетика, сколько правило "не навреди дереву"? Как можно отследить влияние зеленых массивов на изменения температур?
«У деревьев нет голоса. У нас с тобой он есть», - с этого слогана журналисты начинают свое повествование голосами людей, небезразличных к вопросам озеленения и в целом экологии и изменения климата на нашей планете.
Проект осуществлен в рамках проекта «Развитие журналистики: проблемы изменения климата», реализуемый n-ost (Германия) и Международным центром журналистики MediaNet (Казахстан) при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.
Читайте также
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост