Роспотребнадзор заявил об отсутствии в России «британского» штамма коронавируса
Британский штамм коронавируса в настоящий момент в России отсутствует. Об этом заявил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии РоспотребнадзораАлександр Горелов, передает РИА Новости.
Британский штамм коронавируса в настоящий момент в России отсутствует. Об этом заявил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии , передает .
«С уверенностью можем сказать, что в настоящий момент английская мутация отсутствует у нас, но если она появится, то она не несет ничего глобального и страшного», — сказал он.
Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Института имени Гамалеи , что главное отличие нового штамма коронавируса, который выявили в Великобритании в декабре, заключается в его большей заразности, поэтому методы защиты от инфицирования будут аналогичны тем, что приняты для профилактики обычного COVID-19.
Директор центра имени Гамалеи , что вакцина от коронавируса «Спутник V» будет защищать от британского штамма коронавируса. По его словам, новая мутация затрагивает только небольшую точку на поверхности белка вируса.
Опасную мутацию коронавируса обнаружили в сентябре в Великобритании. К настоящему времени выявлено порядка тысячи случаев заражения новым штаммом. Британский консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам заявил, что данный вариант коронавируса распространяется быстрее.
Читайте также
- Импорт мяса в Таджикистан вырос на 60,3% до $84 млн
- Иран отвергает обвинения Великобритании в инциденте на базе Фэрфорд, называя их «необоснованными» и провокацией
- Число жертв среди мирного населения растет на фоне продолжающихся атак Саудовской Аравии на Йемен
- Иран отвергает заявления США о ситуации в Ормузском проливе
- Советник Хаменеи: Ормузский пролив — неотъемлемая часть территории Ирана
- Ансарулла: мира не будет, пока Эр-Рияд не признает поражение и не уважит права йеменцев