Эрдоган заявил о взаимодействии между турецкими и израильскими спецслужбами
Турция не прекращала взаимодействие с Израилем на уровне спецслужб, несмотря на имеющиеся проблемы с руководством страны. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его слова приводит газета Daily Sabah.
Турция не прекращала взаимодействие с Израилем на уровне спецслужб, несмотря на имеющиеся проблемы с руководством страны. Об этом заявил президент Турции , его слова приводит газета Daily Sabah.
«Главная проблема сейчас — это отдельные люди в руководстве страны», — сказал Эрдоган журналистам. Он пояснил, что Анкара не может примириться с политикой Израиля в отношении Палестины. Однако Эрдоган отметил, что Турция все же надеется на улучшение отношений со Израилем.
В последние месяцы все больше мусульманских стран заявляют о нормализации отношений с Израилем.
Так, 15 сентября Израиль, ОАЭ и Бахрейн в Белом доме соглашение о мире. Согласно заключенным договоренностям, Абу-Даби и Манама признают государство Израиль, в то время как он приостановит распространение суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. В совместном заявлении страны объявили, что этот шаг позволит дальше двигаться к миру на всем Ближнем Востоке.
23 октября Израиль договорилась о нормализации отношений с Суданом. А 10 декабря аналогичное соглашение было достигнуто с Марокко. В обоих случаях США также выступили в качестве посредников.
Читайте также
- Иран призывает ООН и государства-члены отвергнуть экономический терроризм США; называет США «государством-изгоем»
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%