Ученый связал рост заболеваемости COVID-19 в России с новогодними праздниками
Наблюдаемый рост заболеваемости COVID-19 в России связан с активностью граждан перед новогодними праздниками. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии РоспотребнадзораАлександр Горелов, передает ТАСС.
Наблюдаемый рост заболеваемости COVID-19 в России связан с активностью граждан перед новогодними праздниками. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии , передает .
По его словам, в последнее время наблюдается повышенная социальная активность населения, связанная с предстоящим Новым годом. «К сожалению, люди забыли о предосторожности, о необходимости соблюдать ряд ограничительных мер. Все это, разумеется, сказалось и на эпидемической ситуации», — сказал ученый.
Он отметил, что, несмотря на подъем заболеваемости, заметна тенденция к стабилизации, а волнообразные колебания суточной статистики связаны с неоднородностью распространения вируса в регионах. При этом, чтобы не произошел новый всплеск заражений, россиянам необходимо продолжать соблюдать меры безопасности, а праздники желательно провести в узком кругу, без посещения людных мест.
«Ограничьте количество гостей и сами по возможности воздержитесь от визитов. Вместо того, чтобы сидеть в закрытом помещении, где риск заражения существенно повышается, лучше отправиться в парк, на горку, на каток», — добавил Горелов.
24 декабря в России был антирекорд по суточной заболеваемости коронавирусом. За сутки заразились 29 935 человек. Также умерли рекордные 635 пациентов с COVID-19.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей