Ученый связал рост заболеваемости COVID-19 в России с новогодними праздниками
Наблюдаемый рост заболеваемости COVID-19 в России связан с активностью граждан перед новогодними праздниками. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии РоспотребнадзораАлександр Горелов, передает ТАСС.
Наблюдаемый рост заболеваемости COVID-19 в России связан с активностью граждан перед новогодними праздниками. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии , передает .
По его словам, в последнее время наблюдается повышенная социальная активность населения, связанная с предстоящим Новым годом. «К сожалению, люди забыли о предосторожности, о необходимости соблюдать ряд ограничительных мер. Все это, разумеется, сказалось и на эпидемической ситуации», — сказал ученый.
Он отметил, что, несмотря на подъем заболеваемости, заметна тенденция к стабилизации, а волнообразные колебания суточной статистики связаны с неоднородностью распространения вируса в регионах. При этом, чтобы не произошел новый всплеск заражений, россиянам необходимо продолжать соблюдать меры безопасности, а праздники желательно провести в узком кругу, без посещения людных мест.
«Ограничьте количество гостей и сами по возможности воздержитесь от визитов. Вместо того, чтобы сидеть в закрытом помещении, где риск заражения существенно повышается, лучше отправиться в парк, на горку, на каток», — добавил Горелов.
24 декабря в России был антирекорд по суточной заболеваемости коронавирусом. За сутки заразились 29 935 человек. Также умерли рекордные 635 пациентов с COVID-19.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%