В Боснии и Герцеговине объяснили происхождение подаренной Лаврову иконы
Администрация члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика объяснила происхождение иконы, подаренной главе МИД РоссииСергею Лаврову. Об этом сообщает местный новостной портал klix.ba.
Администрация члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика объяснила происхождение иконы, подаренной главе . Об этом сообщает местный новостной портал klix.ba.
Отмечается, что это освященная домашняя икона. Также в администрации подчеркнули, что она не была украдена. «Потоки выдумок и неправды возникли после ошибочного начального представления в СМИ, что речь идет о культурном наследии и национальном достоянии, что нигде не установлено», — говорится в заявлении.
По данному вопросу высказаны многие «неверные предположения и ложные обвинения со стороны отдельных СМИ», добавили в администрации.
Ранее, 17 декабря, посольство Украины в Боснии и Герцеговине в Сараево ноту с требованием срочно предоставить информацию об иконе, подаренной Лаврову, а также способствовать ее немедленному возвращению на родину. «Посольство утверждает, что икона — культурное благо Украины», — объявила глава МИД Боснии и Герцеговины Бисера Туркович.
Позолоченная православная икона из Луганска времен Российской империи была подарена Лаврову главой президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. На обороте реликвии стоит печать с надписью «Нарком образования УССР».
Читайте также
- Ставки на нефтяные танкеры достигли рекордных $1,2 млн в день из-за перебоев в судоходстве
- Эмомали Рахмон выступил на стадионе Худжанда в честь 35-летия независимости Таджикистана
- Пезешкиан на ГА ООН указал на двойные стандарты: ядерная бомба у Израиля, инспекторы — в Иране
- Резаи: Ормузский пролив не откроется, пока Иран не добьется выполнения своих условий
- Эмомали Рахмон принял участие в торжествах по случаю 35-летия независимости Таджикистана в Худжанде
- Китай осудил односторонние санкции США против Ирана