Российские эксперты обсудили политические итоги года
Российские эксперты приняли участие в круглом столе «2020. Политические итоги года» на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». Модератором дискуссии выступила Екатерина Соколова, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), сообщается на сайте института.
Российские эксперты приняли участие в круглом столе «2020. Политические итоги года» на площадке пресс-центра . Модератором дискуссии выступила , руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), сообщается на института.
Они обсудили самые важные события 2020 года во вторник, 22 декабря. Одной из главных тем стала пандемия коронавируса.
Первому слово предоставили , генеральному директору . Он поделился социологическими данными по поводу преобладающих общественных настроений россиян в канун 2021 года и наиболее значимых событий. Гендиректор подчеркнул, что 41 процент опрошенных россиян считают, что Россия прошла через трудности этого года «намного лучше и легче, чем другие страны». Среди значимых событий года граждане перечислили пандемию, военные действия и установление мира в Нагорном Карабахе, а также принятие конституционных поправок. По его словам, главной победой года россияне назвали разработку первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V».
В круглом столе также приняли участие руководитель Экспертного совета ЭИСИ , генеральный директор Центра политического анализа , директор и , директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, член , а также другие эксперты ЭИСИ.
Эксперты выразили мнение, что Россия проходит в целом общемировой кризис легче, чем другие страны. Также они отметили, что в стране нет «ничего похожего на те коронавирусные протесты, которые сотрясают Европу и США, и другие цивилизованные страны».
В завершении Екатерина Соколова, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ подвела общий итог дискуссии. «Борьба с коронавирусом и ключевые события, ценностное самоопределение вокруг Конституции позволило российскому обществу больше сплотиться, проявить больше солидарности и стать, может быть, качественно новой нацией, продемонстрировать более высокие, вынужденные в этой борьбе, более качественные управленческие практические навыки, которые мы видим в том, что говорили в начале про высокую оценку деятельности кабинета , и в работе губернаторов «новой волны», — заключила она.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей