Россиянам назвали неожиданный ингредиент для оливье
Клубнями топинамбура можно заменить картофель в салате оливье — он почти не отличается по вкусу, но полезнее для кишечника. Неожиданный ингредиент праздничного блюда назвала врач-диетолог Маргарита Королева, передает агентство «Москва».
Клубнями топинамбура можно заменить картофель в салате оливье — он почти не отличается по вкусу, но полезнее для кишечника. Неожиданный ингредиент праздничного блюда назвала врач-диетолог , передает .
Она отметила, что в составе топинамбура содержатся пищевые волокна, которые поддерживают систему детоксикации организма. «Картофель же, особенно отварной, приносит в организм не только крахмальную составляющую, но и в некоторых случаях могут быть реакции в виде повышения уровня сахара, особенно при нарушении углеводного обмена», — пояснила диетолог.
Кроме того, Королева отметила, что топинамбур предпочтительнее картофеля для людей с лишним весом. «Имея в составе пищевые волокна, низкий гликемический индекс, способность регулировать работу поджелудочной железы, это будет хорошая палочка-выручалочка для тех, кто захочет вместе с оливье встретить новогодние праздники», — заключила она.
Ранее диетолог Ольга Григорьян традиционный новогодний праздничный стол россиян. Она заявила, что приготавливаемая на Новый год еда слишком калорийна и в сочетании с алкоголем плохо влияет на организм человека. Врач рекомендовала более ответственно подойти к праздничному ужину, иначе велик риск отравления.
Читайте также
- Товарооборот сельхозпродукции между Россией и странами ЕАЭС вырос более чем на 20%
- МВФ прогнозирует спад экономики Западной и Центральной Азии из-за перебоев с экспортом нефти
- ФФТ проверила футбольную инфраструктуру Согдийской области
- На северо-востоке Москвы в рамках операции «Нелегал-2026» проверили торговые ряды и цветочный склад
- В Таджикистане назвали победителей конкурса «Студент года — 2026»
- В Таджикистане обсудили создание цифрового корпуса таджикского языка