МИД России заявил о готовности рассмотреть просьбу ЦАР о военной помощи
Россия рассмотрит просьбу законного правительства Центральноафриканской Республики (ЦАР) о военной помощи в случае соответствующего запроса. Об этом заявил замглавы МИД РФМихаил Богданов, его слова приводит РИА Новости.
Россия рассмотрит просьбу законного правительства Центральноафриканской Республики (ЦАР) о военной помощи в случае соответствующего запроса. Об этом заявил замглавы , его слова приводит .
«Если будет такая просьба законных легитимных властей. Причем она может быть обращена не только к нам, а к другим партнерам и друзьям», — сказал Богданов. Дипломат отметил, что подобное обращение нужно будет проверить на соответствие резолюциям , пояснив, что в некоторых ситуациях необходимо предварительно проинформировать организацию.
Богданов подчеркнул, что в настоящий момент в ЦАР находятся лишь российские инструкторы, а не боевые подразделения. Замглавы МИД также сообщил, что Москва обеспокоена попытками бывшего президента африканской страны сорвать предстоящие выборы.
21 декабря представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги в интервью изданию Le Figaro , что Россия перебросила в страну несколько сотен военнослужащих вместе с тяжелым вооружением. По его словам, это было сделано на фоне тяжелых боев между правительственными силами и повстанцами.
Посол России в ЦАР , что из российских военных в стране находятся только пять сотрудников представительства . Еще 14 офицеров служат в составе миротворческой миссии — МООНЦАР. При этом дипломат подтвердил, что по просьбе правительства республики в стране также находятся инструкторы, которые обучают армию.
Читайте также
- Ставки на нефтяные танкеры достигли рекордных $1,2 млн в день из-за перебоев в судоходстве
- Эмомали Рахмон выступил на стадионе Худжанда в честь 35-летия независимости Таджикистана
- Пезешкиан на ГА ООН указал на двойные стандарты: ядерная бомба у Израиля, инспекторы — в Иране
- Резаи: Ормузский пролив не откроется, пока Иран не добьется выполнения своих условий
- Эмомали Рахмон принял участие в торжествах по случаю 35-летия независимости Таджикистана в Худжанде
- Китай осудил односторонние санкции США против Ирана