Первый президент Украины ответил на заявление Путина по Донбассу
Россия блокирует работу Трехсторонней контактной группы (ТГК) по Донбассу, той же стратегии придерживаются и представители самопровозглашенных республик. Об этом заявил представитель Киева на переговорной площадке, первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает УНИАН.
Россия блокирует работу Трехсторонней контактной группы (ТГК) по Донбассу, той же стратегии придерживаются и представители самопровозглашенных республик. Об этом заявил представитель Киева на переговорной площадке, первый президент Украины , сообщает .
Таким образом он ответил на заявление президента России о роли Украины в урегулировании конфликта. По словам Кравчука, все насущные вопросы на переговорах поднимает Киев, но представители Москвы связывают любые проблемы, будь то вопросы экономики или обмена пленными, с вопросом политического статуса Донбасса, и саботируют их обсуждение.
«Мол, будет отменен закон о местных выборах — мы будем рассматривать этот вопрос, это прямо говорилось с экрана», — пояснил Кравчук и подчеркнул, что, по его мнению, политические проблемы «никакой привязки там совсем не имеют».
Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции , что урегулирование конфликта в Донбассе «в значительной степени» зависит от властей Украины. Он указал, что до сих пор ничего не сделано для политического решения проблемы самопровозглашенных республик, потому что у президентов Украины не хватает «политического мужества» выступить против националистов.
Киев неоднократно о намерении изменить Минские соглашения по Донбассу, регламентирующие порядок урегулирования конфликта. Вопрос проведения местных выборов в регионе прописан в четвертом их пункте. Согласно документу он должен начать решаться путем предоставления особого статуса региону сразу после отвода вооружения, то есть до амнистии, возвращения контроля за границей Украине и обмена пленными. Киев настаивает, что местные выборы возможны только после выполнения всех остальных пунктов Минских соглашений.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами