Европу предупредили о «последнем шансе» сохранить ядерную сделку с Ираном
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил страны Европейского союза (ЕС) о том, что у них есть «последний шанс» сохранить соглашение по иранской ядерной программе. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил страны (ЕС) о том, что у них есть «последний шанс» сохранить соглашение по иранской ядерной программе. Об этом он написал в своем -аккаунте.
По словам Зарифа, он поставил данное условие во время последней конференции стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Представитель Ирана подчеркнул, что «евротройка» (Великобритания, Франция и Германия) нарушила свои обязательства по сделке, и на ней лежит ответственность за «непоправимый ущерб, который был нанесен иранскому народу».
Ранее страны-участницы СВПД о готовности поддержать возвращение США к сделке. Главы подчеркнули решимость участников соглашения позитивно подойти к этому вопросу совместными усилиями.
14 декабря президент Ирана о нежелании вести переговоры по своей ракетной программе с новой . При этом 18 декабря , что Иран возобновил работу над тайным ядерным объектом в Фордо — иранском заводе по обогащению урана, который находится южнее Тегерана.
В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели санкции против Тегерана. В начале декабря новый избранный президент США сообщил, что планирует вернуть Вашингтон в сделку. Он также заявил, что планирует провести переговоры и заключить последующие соглашения с Ираном, которые бы «ужесточили и продлили ограничения на ядерную программу Ирана, а также коснулись бы ее ракетной программы».
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания