Политолог оценил слова украинского генерала о «хорватском сценарии» в Донбассе
Заявление генерал-майора Вооруженных сил Украины (ВСУ) о невозможности «хорватского сценария» в Донбассе свидетельствует, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения. Такую оценку словам военного в разговоре с RT дал российский политолог Иван Мезюхо.
Заявление генерал-майора Вооруженных сил Украины (ВСУ) о невозможности «хорватского сценария» в Донбассе свидетельствует, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения. Такую оценку словам военного в разговоре с RT дал российский политолог .
По его словам, общающиеся с журналистами украинские военные занимаются не своим делом и по сути выступают в роли президента, который сам должен высказываться о внешней политике и военных стратегиях. «Почему-то украинский генералитет вместо того, чтобы убеждать Верховного главнокомандующего выполнять Минские соглашения, постоянно общается с представителями массмедиа и делится своими фантазиями с журналистским сообществом», — сказал Мезюхо.
Он отметил, что подобное поведение высокопоставленных военнослужащих может говорить о «разброде и шатаниях в ВСУ» и о неспособности президента Украины контролировать своих генералов.
Ранее генерал-майор ВСУ , что в Донбассе невозможно реализовать «хорватский сценарий», потому что в том конфликте за Сербией и Югославией не стояла Россия, а Хорватию поддерживала . Он указал, что попытка фронтального наступления украинских военных будет очень рискованной и с большой вероятностью принесет значительные боевые потери.
В августе 1995 года хорватская армия за 84 часа захватила почти все находившиеся под контролем сербов территории и ликвидировала самопровозглашенную республику Сербская Краина, которая на тот момент существовала уже четыре года. В ходе операции были убиты несколько тысяч сербов, с территории страны бежали еще около 250 тысяч человек.
Читайте также
- В Серебряных Прудах полиция выявила нарушения миграционного законодательства
- Аналитик: срыв деэскалации конфликта Йемена и Саудовской Аравии грозит затяжным региональным противостоянием
- Свыше 200 студентов из СНГ собрались на слёте студотрядов в Омской области
- Аэропорт Душанбе и «Таджикаэронавигация» готовятся к проверке ИКАО в ноябре
- США допустили «стратегический просчёт» в войне против Ирана, заявил командующий КСИР
- Таджикистан готовится упростить международные грузоперевозки