США предрекли годы борьбы с последствиями атаки «русских хакеров»
США предрекли годы борьбы с последствиями атаки «русских хакеров» на ресурсы американских госведомств. Об этом заявила бывшая заместитель главы нацразведки США Сьюзан Гордон в интервью CNBC.
США предрекли годы борьбы с последствиями атаки «русских хакеров» на ресурсы американских госведомств. Об этом заявила бывшая заместитель главы нацразведки США Сьюзан Гордон в интервью CNBC.
«Это (кибератака) очень плохо для национальной безопасности, это плохо для самой дисциплины кибербезопасности, для профессионалов и для ремесла. И это плохо для руководства. Потому что это означает, что мы были недостаточно сосредоточены на этой проблеме на самом высоком уровне», — заявила Гордон. Бывшая замглавы разведки подчеркнула, что взлом правительственных систем США — «неджентльменский» поступок.
По словам Гордон, США могут ответить на кибератаку вызовом российского посла в или даже высылкой дипломатов. «Есть ряд вещей, которые необходимо сделать, но это второстепенно по отношению к той работе, которую организации и компании должны проделать, чтобы понять, что происходит в их системах, а затем оценить потери, попытаться сгладить их. Но это займет много лет», — отметила она.
13 декабря сообщило, что российские хакеры якобы совершили атаку на и получили доступ к внутренним коммуникациям в ведомстве. Нападение было частью кампании, в рамках которой также взломали системы американского Министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Москва отвергает обвинения в хакерских атаках на американские ведомства и считает их безосновательными.
Читайте также
- Иранский чиновник по безопасности: возврата к довоенной дипломатии с США не будет
- «Мы не просим разрешения защищать свою страну»: фрагменты выступления президента Пезешкиана на ГА ООН
- Иран передал США свои условия для возобновления дипломатии, сообщает presstv.co.uk
- Иран не забудет «ангельские лица» детей Минаба, заявил представитель МИД
- Йемен предупредил США о «красной линии» в Баб-эль-Мандебском проливе
- Ставки на нефтяные танкеры достигли рекордных $1,2 млн в день из-за перебоев в судоходстве