США начнут использовать ядерную энергию в космосе
Президент США Дональд Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в космосе. Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.
Президент США подписал директиву об использовании ядерной энергии в космосе. Об этом говорится в заявлении на Белого дома.
«Шестая директива о политике в космосе» касается разработок и использования космических ядерных энергетических установок во время полетов в космос и исследований Луны. Их начнут использовать в том случае, если других источников энергии — например, солнечного света или химического топлива — недостаточно. Цель директивы — «продвижение доминирования и стратегического лидерства США в космосе».
со ссылкой на главу Джима Брайденстайна пишут, что благодаря директиве агентство сможет развивать ядерные системы, которые позволят «обеспечить работу в других мирах» и «питать будущие пилотируемые миссии на Марс».
Вашингтон обязуется соблюдать меры безопасности в разработке ядерных установок.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара