ФБР раскрыло подробности продолжающейся в США «серьезной кибератаки»
США столкнулись с «серьезной, продолжающейся кибератакой», затронувшей правительство. Подробности раскрыло Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США, с текстом заявления ознакомилось ТАСС.
США столкнулись с «серьезной, продолжающейся кибератакой», затронувшей правительство. Подробности раскрыло и Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США, с текстом заявления ознакомилось .
В заявлении подчеркивается, что за последние несколько дней этим ведомствам стало известно о масштабной и продолжающейся кибератаке.
«Это развивающаяся ситуация, и, хотя мы продолжаем работать над тем, чтобы в полной мере понять масштабы этой кампании, мы знаем, что эта кибератака затронула [компьютерные] сети внутри федерального правительства», — отмечается в документе.
Расследованием ситуации занимается ФБР, сейчас бюро работает с «известными и предполагаемыми жертвами». Уточняется, что полученная информация предоставит сетевым структурам подтверждения, а партнерам в правительстве — разведданные, которые «позволят предпринять дальнейшие действия». При этом предполагаемый источник кибератаки не называется.
Ранее американский сенатор Ричард «Дик» Дурбин (демократ от штата Иллинойс) кибератаки на правительственные учреждения США, приписываемые российским хакерам, «фактическим объявлением войны».
Как сообщило 14 декабря агентство Reuters, российские хакеры якобы совершили атаку на и получили доступ к внутренним коммуникациям в ведомстве. Нападение было частью кампании, в рамках которой также взломали системы американского Министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Москва обвинения в хакерских атаках на американские ведомства и попытки обвинить ее безосновательными.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты