В Узбекистане в четыре раза увеличат штрафы за пропаганду насилия в Интернете и СМИ
Avesta.Tj | 16.12.2020 | В Узбекистане в четыре раза увеличат штрафы за пропаганду в Интернете и СМИ насилия и жестокости, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на нижнюю палату парламента. Депутаты намерены внести изменения в Кодекс об административной ответственности, увеличивающие штрафы за пропаганду насилия и жестокости в СМИ, сетях телекоммуникаций или Интернете. Согласно действующей редакции Кодекса, распространение, рекламирование, демонстрация...
Avesta.Tj | 16.12.2020 | В Узбекистане в четыре раза увеличат штрафы за пропаганду в Интернете и СМИ насилия и жестокости, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на нижнюю палату парламента.
Депутаты намерены внести изменения в Кодекс об административной ответственности, увеличивающие штрафы за пропаганду насилия и жестокости в СМИ, сетях телекоммуникаций или Интернете.
Согласно действующей редакции Кодекса, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей культ насилия или жестокости, влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до ста, а на должностных лиц – от ста до ста пятидесяти базовых расчетных величин.
В соответствии с новым законопроектом предлагается увеличить размер штрафов за такие действия на граждан от пятидесяти до четырехсот, а на должностных лиц – от ста до четырехсот пятидесяти базовых расчетных величин.
Кроме того, предусматривается административная ответственность за умышленное размещение ложной информации в виде достоверной информации в сетях телекоммуникаций или Интернете, приведшее к унижению достоинства личности или дискредитации личности. Это предполагает наложение штрафа до пятидесяти базовых расчетных величин.
Как подчеркнули депутаты, предлагаемым законопроектом предусматривается и то, что лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за такие действия только в том случае, если они будут повторены в течение 1 года после предыдущей административной ответственности.
Сегодня данный законопроект был принят депутатами в ходе пленарного заседания нижней палаты.
Читайте также
- Иран подчеркивает право Ливана на самооборону против израильской агрессии после массового убийства
- Афганцы отмечают пять лет с момента захвата Кабула талибами
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс