Назарбаев рассказал, как вывез из Кыргызстана экс-президентов Акаева и Бакиева

Назарбаев рассказал, как вывез из Кыргызстана экс-президентов Акаева и Бакиева

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» рассказал, как эвакуировал из Киргизии бывших руководителей этой страны Аскара Акаева и Курманбека Бакиева  после революций 2005 и 2010 годов, пишет Аззатык. «Мне пришлось вывезти Акаева из Бишкека в Тараз вертолетом. Была сложная обстановка, там могли обстрелять.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» рассказал, как эвакуировал из Киргизии бывших руководителей этой страны Аскара Акаева и Курманбека Бакиева после революций 2005 и 2010 годов, пишет Аззатык.

«Мне пришлось вывезти Акаева из Бишкека в Тараз вертолетом. Была сложная обстановка, там могли обстрелять. Чтобы не было конфронтации, я его вывез. После него который был, такая же история была, он засел в Оше, собрал сторонников, вооружил их и готов был идти в сторону Бишкека. Я говорю, Курманбек, ты что делаешь, зачем? Прольешь кровь. Снова хочешь сесть президентом? И как ты будешь работать после этого?», - рассказал Назарбаев в фильме «Штрихи к портрету».

Отметим, что Акаев и Назарбаев — практически родственники. Младшая дочь Назарбаева Алия была замужем за сыном Акаева Айдаром, ныне покойным.

Потом, по его словам, он созвонился с Розой Отунбаевой, которая «попросила успокоить Бакиева».

«Временный президент был (Роза Отунбаева) - я с ней созваниваюсь, она говорит: «Что-нибудь сделайте, успокойте Курманбека». Курманбеку звоню и говорю: «Давай я тебя вывезу оттуда, из Оша. Потом будешь вести переговоры, рядом будешь, здесь». Еле-еле его уговорил», - отметил первый президент.

«В это время в Вашингтоне было совещание по антиядерным делам, президентом России был Медведев, мы втроем с Обамой вышли, стоим и шепчемся, что начинается гражданская война, что Бакиев хочет двигаться в сторону Бишкека. Я сказал, что буду вывозить, и попросил российские истребители прикрыть мой самолет», - добавил Назарбаев.

Он отметил, что «если бы не сделал этого, там было бы большое кровопролитие».

Напомним, первый президент Киргизии Аскар Акаев был свергнут в 2005 году в результате Тюльпановой революции. Сейчас Акаев живет в России и занимается наукой. Его преемник Курманбек Бакиев правил страной до 2010 года и тоже был свергнут, сейчас проживает в Белоруссии.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также